Sudec - Superintendência de Proteção e Defesa Civil

Casa Civil - Governo da Bahia

Quem Somos

Diretor-Superintendente 
Carlos Miguel de Almeida Filho – CEL BM 
E-mail: miguel.filho@sudec.ba.gov.br
Tel: (71) 3115-3004  
 
Coordenador Adjunto
Ednei  da Silva Factum dos Anjos – TEN CEL BM
E-mail: ednei.factum@sudec.ba.gov.br
Tel: (71) 3115-3000
 
Diretoria Administrativa. Orçamentaria e Financeira
Silvane Brito Barbosa Pessoa – CAP BM
E-mail: silvane.pessoa@sudec.ba.gov.br
Tel: (71) 3115-3002
 
Coordenação Administrativa
Larissa Albuquerque de Carvalho
E-mail: larissa.carvalho@sudec.ba.gov.br
Tel: (71) 3115-3002
 
Gabriela Santana Lemos
E-mail: gabriela.lemos@sudec.ba.gov.br 
Tel: (71) 3115-3002
 
Coordenação Financeira e Orçamentária 
Coord. Ullisses Pereira Filho
E-mail: ullisses.pereirafilho@sudec.ba.gov.br
Tel: (71) 3371-6691
 
Fernanda do Carmo de Jesus
E-mail: fernanda.jesus3@sudec.ba.gov.br
Tel: (71) 3115-3007
 
Coordenação de Prestação de Contas
Coord. Izaura dos Santos Souza
E-mail: izaura.souza@sudec.ba.gov.br
Tel: (71) 3115-3003 
  
Kelly West Reis Marins de Moraes
E-mail: kelly.moraes@sudec.ba.gov.br 
Tel: (71) 3115-3003
 
Diretoria de Gestão de Desastres 
Rodolfo César Meneses Cunha – CAP BM
E-mail: rodolgo.cunha@sudec.ba.gov.br
Tel: (71) 3115- 3005
 
Coordenação de Preparação e Ação de Resposta
Coord. Táise de Oliveira
Email: taise.silva1@sudec.ba.gov.br
Tel: (71) 3115-3009 
 
Técnicos
Edmildo Moreno Sobral
E-mail: edmildo.sobral@sudec.ba.gov.br
Tel: (71) 3115-3009
 
José Jorge Lima Melo
E-mail: josejorge.melo@sudec.ba.gov.br
Tel: (71) 3115-3009
 
  Operação Água Potável
Coord. Carlos Alfredo Mascarenhas Junior
E-mail: carlos.mascarenhas@sudec.ba.gov.br
Tel: (71) 3115- 3001
 
Edvaldo Almeida Gomes 
E-mail: edvaldo.gomes@sudec.ba.gov.br
Tel: (71) 3115- 3001
 
Alcineire Mendes de Souza
E-mail: alcineire.souza@sudec.ba.gov.br
Tel: (71) 3115-3008
 
Kátia Josete Mascarenhas de Souza
E-mail: katia.souza1@sudec.ba.gov.br
Tel: (71) 3115-3001
 
Natália Amorim de Almeida
E-mail: natalia.almeida@sudec.ba.gov.br
Tel: (71) 3115-3001
 
Coordenação de Prevenção
Coord. Nicoly Lima e Lima 
E-mail: nicoly.lima@sudec.ba.gov.br
Tel: (71) 3115-3005
 
Coordenação de TI
Coord. Kleberval dos Santos Mascarenhas
E-mail: kleberval.mascarenhas@sudec.ba.gov.br
Tel: (71) 3115-3011
 
Comunicação Social
Coord. Alana de Oliveira Almeida
 Email: alana.almeida@sudec.ba.gov.br
Tel: 71-3115-3000


SUPERINTENDÊNCIA DE PROTEÇÃO E DEFESA CIVIL

3ª Av. Plataforma IV, 1° andar - Centro Administrativo da Bahia - CAB, 310 , Salvador - BA, 41745-005
TELEFONES: (71) 3115-3000 | 3001 / E-MAIL: defesa.civil@sudec.ba.gov.br

Pular para a barra de ferramentas